МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ДЕТСКИЙ САД № 67"

Информация о садике

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 67» функционирует с 1969 года, расположено в типовом здании по адресу: 618416, г.Березники, Пермский край, ул.П.Коммуны, 13, телефон 22 -93-43.

В детском саду  функционирует 10 групп. Две группы для детей раннего возраста с 1 года до 3 лет, две группы с 3 до 4 лет, две группы с 4 до 5 лет, две группы с 5 до 6 лет, две подготовительные к школе группы от 6 до 7 лет. Списочный состав  детей на 01.09.2009 года составляет 165 детей.

В детском саду созданы необходимые условия для развития дошкольников: оборудованы физкультурный и музыкальные залы, студия дополнительного образования, кабинет психолога. Имеется медицинский блок, состоящий из приемной, процедурного кабинета, изолятора.  В групповых комнатах созданы оптимальные условия для интеллектуального, физического и художественно-эстетического развития детей.

Второй год успешно руководит детским садом заведующая первой квалификационной категории Ирина Сергеевна Кладова.

Административно-хозяйственным сектором руководит заместитель заведующей по АХР Ольга Юрьевна Гордина.

Методической работой в учреждении руководит Алёна Владимировна Некрасова.

Медицинское сопровождение обеспечивают старшие медсестры Татьяна Константиновна Поверенная и Елена Михайловна Радостева. Представитель поликлиники фельдшер Наталья Валерьевна Сорошкина.

Направления и программы:

Приоритетными направлениями в работе детского сада являются: познавательно-речевое и физкультурно-оздоровительное.

С 1 сентября 2009 года детский сад перешел на образовательную программу, направленную на интеллектуальное развитие воспитанников "Детский сад 2100" (А.А.Леонтьева). Детей обучаются согласно курсами: "Лесные истории", "По дороге к Азбуке", "Ты - словечко, я - словечко" - развитие речи; "Игралочка", "Раз - ступенька, два - ступенька", "Все по полочкам" - математика; "Здравствуй, мир!" - ознакомление с окружающим миром.

Отличительная особенность детского сада Маленький принц – обучение детей английскому языку. Причем язык не навязывается (ни в коем случае!), можно отбить всю охоту и превратить изначально лингвистического гения в человека не способного к языкам. Мы решили отказаться от традиционных занятий «за столами», а опираясь на психофизиологические особенности детей дошкольного возраста знакомим малышей 4-6 лет с английским языком методом погружения в языковую среду. Иными словами, ребенок находится в специальной комнате, где большинство игр на английском языке, картинки с подписями на английском, даже имеется электронный глобус, названия географических объектов на котором написаны на английском языке! А знакомятся дети  с английским в процессе совместной деятельности с воспитателем: по-английски лепят, рисуют, считают, поют, занимаются физкультурой… Радость веселье и ни какого напряжения!

Начиная с этого года детей старших и подготовительных к школе групп бесплатно обучают английскому языку. А занимается этим педагог английского языка с высшим педагогическим образованием и специализацией "преподаватель английского языка в ДОУ" Алла Сергеевна Баяндина.

Речевое развитие детей и их логопедическую поддержку обеспечивает учитель-логопед I квалификационной категории Наталья Михайловна Аронова. Наталья Михайловна проводит индивидуальные коррекционные занятия с детьми в условиях логопункта, ведет кружок по обучению чтению детей подготовительных к школе групп "АБВГДейка", кроме того, она ведет занятия по развитию речи в подготовительных к школе группах.

Физкультурно-оздоровительное направление курирует инструктор по физкультуре II квалификационной категории Алёна Владимировна Некрасова. Она проводит занятия по физкультуре в старших и подготовительных группах, с включением элементов корригирующей гимнастики по региональной программе физического воспитания детей 3-7 лет «Система» (авт.Л.Н.Пустынникова).

Психологическую поддержку детей, родителей и педагогов осуществляет педагог-психолог Анна Сергеевна Морозова. Анна Сергеевна проводит индивидуальное коррекционные занятия с детьми по просьбам родителей, осуществляет деятельность кружка, направленного на социально-личностное развитие детей и психологическую подготовку их к обучению в школе "Это Я". Педагог-психолог ответит на все вопросы родителей и встретится с ними по предварительной записи. Местонахождения педагога-психолога - группа №9.

Пению и танцам наших детей обучают музыкальные руководители Ольга Александровна Спицына и Анна Николаевна Рахманова.

Традиционно педагоги детского сада широко участвуют в городском конкурсном движении:

-Детский сад года 2009 – лауреаты конкурса.

-Городской конкурс профессионального мастерства "Учитель года" - 2008, 2009 12,13.

-Смотр- конкурс «Искорка» среди дошкольных образовательных учреждений по обучению детей правилам пожарной безопасности (2002,2003,2004, 2005, 2007 год)2, 3,4,6;

-Конкурс детского творчества «Уральская звездочка» (2002 год – 2 место; 2004 год – дипломанты; 2005, 2008) 5,7;

-Смотр-конкурс учебных, методических и дидактических средств обучения,  "Сто друзей" (2008 годы) 8.

-Конкурсы в рамках месячника защиты от экологической опасности:

- лауреаты конкурса на лучшую постановку экологического образования в дошкольных учреждениях в 2004 году 9,10,11

- на лучший уголок природы в 2008 году -  I место

- лауреаты конкурса "На лучшую модель из мусорной корзинки"

- Смотр- конкурс детского творчества  «Елке - в подарок», награждены благодарственным письмом (январь,  2007 год) 14

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".